АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО GREN. – ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕМИИ «ВРЕМЯ ИННОВАЦИЙ – 2019»

7 декабря в Баку прошло награждение лауреатов премии «Время инноваций – 2019» – крупнейшей международной премии в области инноваций во всех сферах экономики. Архитектурное бюро GREN. стало победителем в одной из главных номинаций мероприятия – «Проект года», куда компания представляла концепцию жилого комплекса RiverSky.

Премия «Время Инноваций» проводится с 2011 года. Организатором премии выступает Фонд «Социальные проекты и программы» при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, ОАО «Российская венчурная компания». В составе экспертного совета – признанные специалисты в области науки, инноваций, авторитетные общественные деятели, представители бизнес-сообществ и органов государственной власти. На сегодняшний день это одна из крупнейших независимых наград, вручаемая за лучшие практики по внедрению, разработке и развитию инноваций.

Архитектурное бюро GREN. участвовало в категории «Архитектура и благоустройство» с одним из самых перспективных и интересных проектов московского рынка – комплексом RiverSky (застройщик – ГК «Инград»).

RiverSky – жилой квартал бизнес-класса с авторской архитектурой, современной инженерией, продуманными планировочными решениями, социальной инфраструктурой и уникальными форматами жилья. Проект реализуется в живописном месте исторической части Москвы вблизи ансамбля Симонова монастыря, на набережной Москвы-реки.

Значимость ЖК придает также его причастность к масштабному проекту по преобразованию территорий вдоль Симоновской набережной, над которым архитекторы и градостроители размышляли давно.

Бюро GREN. разработало архитектурную концепцию комплекса, по которой реализовывается проект. «Перед нами стояла очень важная и непростая градостроительная задача – сформировать новый облик Симоновской набережной, – комментирует Катерина Грень, руководитель архитектурного бюро. – Проект должен был отвечать и органично вписан в существующую застройку, учитывая необходимость сохранения видовых характеристик на башню Дуло Симоновского монастыря. При этом стать в будущем частью большой рекреационной территории и центром притяжения не только для жителей комплекса, но для района в целом. Мы создали уникальное с точки зрения наполнения и внешнего облика пространство».

Проект представляет собой яркий градостроительный силуэт с частыми и значительными перепадами высот от 2-х до 29 этажей. В рисунке фасадов использовалось разнообразие приемов и деталей: объемные орнаменты и перфорация из кирпича, ажурные решетки, геометрические узоры, принты по стеклу, имитирующие каннелюры простенки, глубокие цвета и сочетание контрастных фактур.

Среди инновационных решений можно отметить также нестандартные архитектурно-планировочные решения, многие из которых на сегодняшний день редки для российского рынка недвижимости. Проект состоит из восьми корпусов, каждый из которых имеет свою типологию. Здесь практически нет повторяющихся планировок. В каждой квартире предусмотрены собственные лоджии с панорамным раздвижным остеклением, которые превращают ее в террасу. Это архитектурная изюминка привлекает своей оригинальностью и теми преимуществами, которые они привносят в проживание в квартире.

«Премия “Время инноваций – 2019” направлена, в первую очередь, на выявление и поощрение лучших практик, стимулирующих внедрение эффективных инновационных разработок в различных областях. ЖК RiverSky, как никакой другой достоин этой награды. Такие масштабные проекты не просто повышают уровень комфорта нашей с вами жизни, а влияют на развитие города, социум и бизнес. Я рада, что именно он стал победителем и был отмечен жюри премии», – резюмирует Катерина Грень.

Другие новости
23.03.2020
КАТЕРИНА ГРЕНЬ: «КОМФОРТНАЯ СРЕДА КАК КНИГА, ПРОЧТЕНИЕ КОТОРОЙ ПРИНОСИТ УДОВОЛЬСТВИЕ»
1 1
03.12.2019
БЮРО GREN. ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В «АРХИТЕКТУРНОМ ПОТЕНЦИАЛЕ – 2019»