КАТЕРИНА ГРЕНЬ: «КОМФОРТНАЯ СРЕДА КАК КНИГА, ПРОЧТЕНИЕ КОТОРОЙ ПРИНОСИТ УДОВОЛЬСТВИЕ»

Руководитель архитектурного бюро GREN. рассказала отраслевому журналу «Вестник. Строительство. Архитектура. Инфраструктура» о том, что такое комфортная среда, нестандартных композиционных приемах, последних архитектурных тенденциях и как ей удается создавать проекты, обращенные к чувственному миру человека.

Катерина, вы в профессии больше 12 лет. Что позволяет вам быть на пике продуктивности в постоянно меняющихся условиях потребительского спроса и рыночной конкуренции?
Я никогда не ориентируюсь на конкурентов и не задумываюсь об этом. Все архитекторы разные, к каждому обращаются за своей архитектурой. Воспринимать другое бюро как конкурента в целом неверно — я всегда отношусь с уважением к работе коллег.
Что касается принципов работы, то, независимо от внешних факторов, самое важное — подход к тому, что делаешь: отсутствие разделения объектов по статусу или классу, то есть одинаково внимательное отношение ко всем проектам.
С годами девелоперы стали более открыты к оригинальным архитектурным решениям?
Открытыми они были всегда, вопрос скорее в экономике и бюджете проекта. Однозначно, сейчас возможностей больше. Появилось много площадок, предполагающих более высокий статус проекта. Это позволяет реализовывать девелоперам объекты другого уровня, в том числе с нетривиальной архитектурой, с более дорогими материалами фасадов и пр. Во-вторых, тенденции рынка недвижимости говорят, что, несмотря на все экономические катаклизмы, спрос на жилье растет. Не просто на жилье, а на качественное жилье. Для девелопера внешний облик комплекса, благо­устройство территории, квартирография — одни из ключевых конкурентных преимуществ.
Читать статью целиком
Другие новости
24.03.2020
ПРОЕКТЫ БЮРО GREN. ВОШЛИ В СПИСОК НОМИНАНТОВ АРХИТЕКТУРНОЙ ПРЕМИИ МОСКВЫ-2020
09.12.2019
АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО GREN. – ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕМИИ «ВРЕМЯ ИННОВАЦИЙ – 2019»